Bezirkssprecher
der Offenen Kinder- und Jugendarbeit in der Oberpfalz:

Reiner Wild
Mehrgenerationenhaus/Spielbus und Spielhaus
Ostengasse 29
93047 Regensburg
Tel.: 0941/507-5550
E- Mail:
wild.reiner@regensburg.de
http://www.regensburg.de


Jugendzentrum KLÄRWERK
Bruno-Hofer-Straße 8 – 14
92224 Amberg
Tel.: 09621/868-14
E-Mail:
jugendzentrum@amberg.de
www.jugendzentrum.amberg.de

Jugendtreff HÄNGEMATTE
Annabergweg 1
92237 Sulzbach-Rosenberg
Tel.: 09661/510192
E-Mail:
post@haengematte.rocks
http://www.haengematte.rocks

Jugendzentrum Weiden
Frühlingstraße 1
92637 Weiden
Tel.: 0961/29897
E-Mail:
info@juz.de
http://www.juz.de

W 1 – Zentrum für junge Kultur
Weingasse 1
93047 Regensburg
Tel.: 0941/507-2555
E-Mail:
jungekultur@regensburg.de
http://jungekultur-regensburg.de

Jugendzentrum ARENA
Unterislinger Weg 2
93053 Regensburg
Tel.: 0941/507-1558
E-Mail:
juz.arena@regensburg.de
http://www.juz-arena-regensburg.de

Jugendzentrum FANTASY
Taunusstraße 5
93057 Regensburg
Tel.: 0941/507-3551
E-Mail:
juzfantasy@regensburg.de
http://www.juz-fantasy-regensburg.de

Jugendzentrum Königswiesen
Dr.-Gessler-Straße 22
93051 Regensburg
Te.: 0941/507-3552
E-Mail:
juzkoenigswiesen@regensburg.de
http://www.juz-koewie-regensburg.de

Mehrgenerationenhaus / Spielbus und Spielhaus
Ostengasse 29
93047 Regensburg
Tel.: 0941/507-5552 oder – 5553
E-Mail:
spielhaus&spielbus@regensburg.de
http://www.regensburg.de

Jugendzentrum UTOPIA
Kirchfeldallee 2
93055 Burgweinting
Tel.: 0941/507-2557
E-Mail:
juzutopia@regensburg.de
http://www.regensburg.de/jugendzentren/utopia

Jugendzentrum Kontrast
Vilshofener Straße 14
93055 Regensburg
Tel.: 0941/28095-983 oder -984
E-Mail:
jugendzentrum@kontrast.kjf-regensburg.de
http://www.kontrast-regensburg.de

EJSA-Jugendcafe
Hemauerstraße 20 a
93047 Regensburg
Tel.: 0941/58612155
EJSA-Geschäftsstelle,
Hemauerstraße 20 a, 93047 Regensburg
Tel.: 0941/57068
E-Mail:
juca@ejsa-regensburg.de

Jugendtreff Don-Bosco
Hans-Sachs-Straße 4
93047 Regensburg
Tel.: 0941/2961-303
E-Mail:
donboscozentrum@aol.com

Jugendtreff Obertraubling
Josef-Bäumel-Platz 1
93083 Obertraubling
Tel.: 09401/5278326
E-Mail:
jugendpflege-obertraubling@outlook.de
http://www.obertraubling.de

Jugendtreff Schwandorf
Krondorfer Straße 2
92421 Schwandorf
Tel.: 09431/43336
E-Mail:
Jugendtreff@Schwandorf.de
http://www.schwandorf.de

Jugendbüro Stadt Neumarkt
Türmergasse 11
92318 Neumarkt
Tel.: 09181/905520
E-Mail:
jugendbuero@neumarkt.de
http://www.jugendbuero.neumarkt.de

G6 – Haus für Jugend, Bildung und Kultur
Festplatz 3
92318 Neumarkt
Tel.: 09181/5093690
E-Mail:
g6@neumarkt.de
http://www.g6.neumarkt.de

Jugendpflege Regenstauf
Hauptstraße 34
93128 Regenstauf
Tel.: 09402/784624
Handy: 0175-5752940
E-Mail:
Jugendpflege@regenstauf.de

Jugendtreff KULT
Hauptstraße 34
93128 Regenstauf
Tel.: 09402/784624
E-Mail:
jugendpflege@regenstauf.de
http://www.jugendtreff-regenstauf.de

Jugendpflege Lappersdorf
Rathausstraße 3
93138 Lappersdorf
Tel.: 0941/83000-50
E-Mail:
rudi.reichenberger@lappersdorf.de

Jugendtreffpunkt Lappersdorf
Pielmühler Straße 19
93138 Lappersdorf
Tel.: 0941/8500479
E-Mail:
jugendtreff@lappersorf.de
http://www.jugendtreff-lappersdorf.de

Jugendzentrum im Städtedreieck (Selbstverwaltetes JZ)
Postfach 11 74
93133 Burglengenfeld
Tel.: 09471/80402

http://www.juz-bul.de

Jugendtreff PLANET YOUTH
Am Marktplatz 3
93152 Nittendorf
Tel.: 09404/642213

http://www.planet-youth.de

Jugendpflege Wenzenbach
Hauptstraße 40
93173 Wenzenbach
Tel.: 09407/309-200
E-Mail:
w.wienhard@web.de

Jugendzentrum Cham
Altenstadterstraße 7a
93413 Cham
Tel.: 09971/761981
E-Mail:
info@juz-cham.de
http://www.juz-cham.de

Jugendtreff Roding
Paradeplatz 1
93426 Roding
Tel.: 09461/402962
E-Mail:
jt-roding@gmx.de
http://www.jugend-roding.de

Jugendtreff Gemeinde Laaber
Am Kalvarienberg 2
93164 Laaber
Tel.: 09498/906272
E-Mail:
jugendtreff.laaber@gmx.de
http://www.jut-laaber.de

Jugendtreff Pettendorf
Margarethenstraße 4
93186 Pettendorf
Tel.: 09409/862524
E-Mail:
jugendtreff.pettendorf@gmail.com

Jugendtreff im Mehrgenerationenhaus
Stadt Maxhütte-Haidhof
Regensburger Straße 20
93142 Maxhütte-Haidhof
Tel.: 09471/3022-13
E-Mail:
spitzer@maxhuette-haidhof.de

Jugendpflege, Bürgertreff Burglengenfeld
Europaplatz 1
93133 Burglengenfeld
Tel.: 0170-7852556
E-Mail:
Tina.Kolb@burglengenfeld.de
http://www.burglengenfeld.de

Jugendpflege Teublitz
Platz der Freiheit 7
93158 Teublitz
Tel.: 09471/9922-33
E-Mail:
benjamin.fremmer@teublitz.de
http://www.teublitz.de

Jugendarbeit Auerbach
Stadt Auerbach i.d.OPf.
Oberer Marktplatz 1
91275 Auerbach
Tel.: 09643/20384
E-Mail:
Sonja.Vidak@auerbach.de
http://www.auerbach.de

Scout Schülercafé
Bürgermeister-Prechtl-Straße 48
92637 Weiden
Tel.: 0961/4017083
E-Mail:
cafe@scout-weiden.de
http://www.scout-weiden.de

Städtischer Jugendtreff Neutraubling
Geschwister-Scholl-Str. 21
93073 Neutraubling
Tel.: 09401/5398206
E-Mail:
jugendtreff@neutraubling.net
 



Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstraße 3
93059 Regensburg

Kontaktdaten der Mitarbeiter/-innen im Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.:

Christian Gillessen
Jugendtreff Neutraubling
Geschwister-Scholl-Str. 21
93073 Neutraubling
Tel.: 09401/5398206
Fax: 09401/5398208
Handy: 0176-62511200
E-Mail:
christian.gillessen@vj-regensburg.de oder jugendtreff@neutraubling.net
oder
Landratsamt Regensburg
Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Tel.: 0941/4009-367

Bettina Koch
Jugendtreff Neutraubling (weitere Daten siehe oben)
E-Mail:
bettina.koch@vj-regensburg.de oder jugendtreff@neutraubling.net

Ramona Fenk
Jugendtreff Neutraubling (weitere Daten siehe oben)
E-Mail: ramona.fenk@vj-regensburg.de oder jugendtreff@neutraubling.net

Doris Giesa (Aufsuchende Jugendarbeit, Streetwork)
Markt Regenstauf

Landratsamt Regensburg
Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Tel.: 0941/4009-427
Handy: 0151-46137456
Fax: 0941/4009-437
E-Mail: doris.giesa@vj-regensburg.de

Florian Hirschauer
Gemeinde Wolfsegg, Gemeinde Zeitlarn
Landratsamt Regensburg
Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Tel.: 0941/4009-607
Handy: 0151-14916711
Fax: 0941/4009-427
E-Mail:
florian.hirschauer@vj-regensburg.de

Daniela Liebl
Gemeinde Pfatter, Markt Schierling, Gemeinde Tegernheim
Landratsamt Regensburg
Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Tel.: 0941/4009-218
Handy: 0176-63101081
Fax: 0941/4009-427
E-Mail:
daniela.liebl@vj-regensburg.de

Stefanie Scharf (Aufsuchende Jugendarbeit, Streetwork)
Jugendtreff Neutraubling
Geschwister-Scholl-Str. 21
93073 Neutraubling
Tel.: 09401/5398206
Fax: 09401/5398208
Handy: 0151-22453662
E-Mail:
stefanie.scharf@vj-regensburg.de oder jugendtreff@neutraubling.net
oder
Landratsamt Regensburg
Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Tel.: 0941/4009-367

Andreas Lohmeier
Stadt Hemau, Gemeinde Sinzing
Landratsamt Regensburg
Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Tel.: 0941/4009-218
Handy: 0151-19689088
Fax: 0941/4009-427
E-Mail:
andreas.lohmeier@vj-regensburg.de

Linda Pauker
Gemeinde Berhardswald, Markt Donaustauf, Gemeinde Sünching, Gemeinde Wiesent
Landratsamt Regensburg
Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Tel.: 0941/4009-367
Handy: 0175-2239429
Fax: 0941/4009-427
E-Mail: linda.pauker@vj-regensburg.de

Florian Schild
Gemeinde Pentling, Markt Regenstauf, Markt Schierling
Landratsamt Regensburg
Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Tel.: 0941/4009-607
Handy: 0175-5884578
Fax: 0941/4009-427
E-Mail:
florian.schild@vj-regensburg.de

Peter Weigl
Gemeinde Brennberg, Stadt Wörth an der Donau
Landratsamt Regensburg
Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Tel.: 0941/4009-217
Handy: 0176-63101091
Fax: 0941/4009-427
E-Mail:
peter.weigl@vj-regensburg.de

Ulrich Wetzel
Gemeinde Altenthann, Markt Beratzhausen, Stadt Hemau
Landratsamt Regensburg
Verein Jugendarbeit im Landkreis Regensburg e.V.
Altmühlstr. 3
93059 Regensburg
Tel.: 0941/4009-217
Fax: 0941/4009-427
Handy: 0176-82007975
E-Mail:
ulrich.wetzel@vj-regensburg.de